2017 

emoplux2017 catalogue

Café-crème asbl
ISBN: 978-99959-674 -5-1
Size: 210x270, Pages: 192

Artists of the “Looking for the Clouds” theme: David Birkin, James Bridle, Tanja Boukal, Paolo Cirio, Balazs Deim, Dillenkofer Sinje, Richard Drew, Omer Fast, Hans-Peter Feldmann, Patrick Galbats, Marco Godinho, Samuel Gratacap, Ibro Hasanovic, Hamzehian Anush & Mortarotti Vittorio, Sven Johne, Jure Kastelic, Martin Kollar, Krecké sisters, Aude Moreau, Dimitris Michalakis, Tami Notsani & Laurent Mareschal, Daniel Mayrit, Florian Rainer, Swen Renault, Julian Röder, Wolfgang Reichmann, Aida Silvestri, Panos Tsagaris, Jules Spinatsch, Tsagaris Panos, Valhonrat Valentín.

all other exhibitions:
Augusto Alves da Silva, Baltzer Bruno & Bisagno Leonora, Birkin David, Bixhain Laurianne, Blau Justine, Chenal Eric, Cuvelier Sébastien, Delsaux Cédric, Dezso Tamas, Doretti Duccio, Ecker Serge, Fournier Vincent, Gaffney Paul, Gattinoni Christian, Gratacap Samuel, Hovers Esther
Janssens Edouard, Krieps Anna, Lehtinen Janne, Lindström Ann Sophie, Mercadier Corinne, Mevis Dirk,Tagliavini Christian, Taira Ryuji.

Opava Université (Czech Republic) contribution:
Lenka Bláhová, Jan Brykczyński, Marta Cieślikowska, Krystyna Dul, Jana Habalová, Zuzanna Halanova, Arkadiusz Gola, Krzysztof Gołuch, Anna Grzelewska, Renata Mia Köhlerová, Jan Langer, Oldřich Malachta, Konstancja, Nowina-Konopka, Dita Pepe, Daniel Poláček, Marcin Płonka, Kama Rokicka, Aleksandra Śmigielska, Petr Toman, Tomasz Tyndyk, Tereza Vlčková.

Portfolio review 2015 suppl. : Parrini Stefano, Quetsch Armand, Reinhard Bärbel, Remera Olivier, Ries Raoul, Rorandelli Rocco, Scholtus Neckel.

Street art photographers Luxembourg:
Bintner Paul, Burlacu Catalin, Fixmer Véronique, Lobo Paulo, Mevis Dirk, Mouton Jeff, Phillips David, Remera Olivier, Thinnes Giulia, Van Biesen Christophe, Weis Tom.

 

2015 

mois européen de la photo luxembourg 2015

Café-crème asbl
ISBN: 978-99959-674-4-4
Size: 21x27, Pages: 140

sous le thème de “Photographie et mémoire”

Aëgerter Laurence, D’Agata Antoine, Auguste-Dormeuil Renaud, Balet Catherine, Baltzer Bruno – Bisagno Leonora, Bartoloméo Joël, Birkin David, Bixhain Laurianne, Böhmer Ursula, Boukal Tanja, Broomberg & Chanarin, Cairns Antony, Camporesi Silvia, Catiere Alexandra, Chang Hsia-Fei, Chéhère Laurent, Costa Giacomo, Delsaux Cédric, Dutreux Tony, Esterházy Marcell, Floszmann Attila, Frenkel Vera, Galassi Silvio, Gebhart de Koekkoek Daniel, Gerhes Gábor, Gisinger Arno, Hamzehian Anush, Janot Guillaume, Konarzewski Thierry, Lambert Yvon, Lange Dorothea, Lecomte Tatiana, Leen Nina, Lejona Andrés, M+M, Mauger Léna, Méchain Francois, Melchior Carole, Mortarotti Vittorio, Mühe Andreas, Nikolić Vladimir, Olaf Erwin, Olley Jonathan, Ősz Gábor, Paci Adrian, Page Homer, Peterlin Borut, Pezennec Adrien, Pichl Andrea, Pichler Klaus, Remael Stéphane, Rogge Henning, Rheims Bettina, Rioufol Emmanuel, Rosenberg Aura, Rothstein Arthur, Sander August, Scheynius Lina, Schönfeld Sarah, Somoroff Michael, Speers Vee, Steichen Edward, Vitturi Lorenzo, Weyermann Maja, Willms Julia

Memory lab: Photography challenges History, exposition au Casino – Forum d’art contemporain, Cercle Cité le Ratskeller, MNHA et Mudam.

2014 

café-crème asbl 1984 – 2014

Café-crème asbl
ISBN: 978-99959-674-3-7
Size: 30x40, Pages: 142

Special issue on the occasion of our 30th anniversary
Numéro exceptionnel publié à l’occasion du trentième anniversaire de l’association.

 
articles by Paul di Felice & Pierre Stiwer ( publishers)
Cristina Dias de Magalhaes, Marie-Hélène Lucas, Jean Back (CNA Luxbg),Enrico Lunghi( Mudam Luxbg ), Frits Gierstberg ( Nederlands Fotomseum, Rotterdam ), Gunda Achleitner (Musa Vienna ),Katia Reich, Kathrin Kohle ( curators Berlin ), Katarzyna Majak ( curator Varsaw ),Gabriella Uhl ( curator Budapest ), Bohunka Koklesova ( curator Bratislava ),Milaka Todic ( Curator Belgrad), Juan Fontcuberta ( artist Barcelona ), David Balsells ( Photo Department Museum of Cataluna / Barcelona ), Rui Prata ( Foto Museum Porto ), Alessandra Capodacqua ( Curator Florence, Italy ), Giovanna Calvenzi (curator Italy ), Federica Chiocchetti ( Curator London ), Hubertus von Amelunxen, Christina Gattinoni ( artist, Arles France )

2013 

mois de la photographie 2013

Café-crème asbl
ISBN: 978-3-940231-06-2
Size: 21x27, Pages: 102

AROL (collectif), Stephan Backes, Patrick Bailly-Maître-Grand, Giorgio Barrera, Bernd et Hilla Becher, Francois Besch, Gerson Bettencourt Ferreira, Peter Bialobrezski, Leonora Bisagno, Justine Blau, Milan Bosnic (diStruktura), Mike Bourscheid, Thibault Brunet, Robert Cahen, Marc Cellier, Eric Chenal, Jasmina Cibic, collectif_fact, Antoinette de Jong, Frédéric Delangle, Vincent Delbrouck, Cédric Delsaux, Gerco de Ruijter, Pia Elizondo, Silvio Galassi, Laura Garcia Serventi, Stephen Gill, Marco Godinho, Niklas Goldbach, Dionisio Gonzalez, Guillaume Greff,  Liliane Grueff, IIkka Halso, Robert F. Hammerstiel, Candida Höfer, Mari Hokkanen, Paul Horn, Robert Hornung, Axel Hütte, Sophie Jung, Anni Kinnunen, Robert Knoth, Carine Kraus, Gabor Arion Kudasz, David Lachapelle, Rosemary Laing, Edwin Lock, Dorothea Lange, Daniel Leidenfrost, Kati Leinonen, Lotte Lyon, Susanne Majuri, Virginie Maillard, Michel Medinger, Milica Milicevic (diStruktura), Paula Muhr, Andrej Osterman, Claude Piguet, Marta Primavera, Saskia Raux, Reiner Riedlerm Arthur Rothstein, Ciro Frank Schiappa, Annelore Schneider, Marc Scozzai, Katharina Sieverding, Beat Streuli, Thomas Struth, Louise Marie Summer, Petur Thomsen, Emilie Vialet, Anna Vogel, Maja Weyermann, Thomas Wrede

2011 

mois de la photo luxembourg 2011

Café-crème asbl
ISBN: 978-99959-674-1-3
Size: 30x40cm, Pages: 104

Casino Luxembourg – Forum d’art contemporain
Second Life – Jeux masqués et autres je

Susan Anderson, Art Orienté Objet, Christopher Baker, Hermine Bourgadier, Slater Bradley, Lucille Calmel & Philippe Boisnard, Hsia-Fei Chang, Danica Dakic, Hans Eijkelboom, Joan Fontcuberta, Aneta Grzeszykowska, Anna Hilti, Kaori Kinoshita & Alain Della Negra, Joachim Koester, Beryl Koltz, Susi Krautgartner, Annika Larsson, Andres Lejona, Lucy McRae & Bart Hess, Cristina Nunez, Jens Pecho, Dorotheée Smith, Catrine Val, Yuan Yanwu

Carré-rotondes
Mutations III : Public Images – Private Views

Edmund Clark, Benjamin Cadon & Ewen Chardronnet, Rob Hornstra & Arnold van Bruggen, Anders Bojen & Kristoffer Orum, Simon Bauer, Hubert Blanz, Yveline Loiseur, Paula Muhr, Susanne Wehr, Ultranature

Université du Luxembourg
Self-Portrait Experience: Cristina Nunez

2009 

mois de la photo luxembourg 2009

Café-crème asbl
ISBN: 2-9599886-8-X
Size: 30x40, Pages: 104

Musée d’art moderne Grand-Duc Jean (Mudam)
Mutations II – Moving Stills
Peter Aerschmann, Gast Bouschet / Nadine Hilbert, Christoph Brech, Olga Chernyesheva. David Claerbout, Ori Gersht, Mark Lewis, Tuomo Rainio, Marc Scozzai, Jutta Strohmaier

Musée national d’Histoire et d’Art (MNHA)
Modèles Modèles

Valérie Belin, Pierre Gonnord, Marie-Jo Lafontaine, Luc Monreau,

Université du Luxembourg
Vera Weisgerber

Centre d’art Nei Liicht
Faire la peau de l’inconscient

Elina Brotherus, Evelyne Coutas, Frédéric Delangle, Laurent Goldring, Isabelle Grosse, Katerina Jebb, Vera Weisgerber

Carrés Rotondes
Colophon: Tribute to Café-Crème Magazine

2008 

Mutations 2 – 2008

Café-Crème asbl / Emop asbl
ISBN: 978-287978074-0
Size: 21x27, Pages: 96

European Month of photography common exhibition catalogue 2008/2009

Venues:
Berlinische Galerie, Berlin
Bast’Art, Bratislava
Musée d’art moderne Grand-Duc Jean, Luxembourg
Moscow House of Photography, Moscow
Maison européenne de la photo, Paris
Palazzo delle Esposizioni, Rome
Museum auf Abruf, Vienna

Mutations 1
Selected Artists:
Peter Aerschmann, Gast Bouschet & Nadine Hilbert, Christoph Brech, Olga Chernysheva, Ori Gersht, Tuomo Rainio, Jutta Strohmaier, Alice Anderson, Pirmin Blum, Elina Brotherus, Ulrich Gebert, Terézia Golasová, Laurent Goldring, Laurent Grasso, Jan Kuděj, Ange Leccia, Oliver Möst, Tim Parchikov, Matteo Peterlini, Peter Puklus, Wolfgang Thaler.

2006 

mois de la photographie luxembourg 2006

Café-crème asbl
ISBN: none
Size: 21x27, Pages: 84

Bibliothèque nationale de luxembourg
La photographie en image: Livres et magazines

MnHA: Un tableau peut en cacher un autre
O. Barbieri, Bosser, Clark&Pougnaud, C. Colvin, A. Fleischer, J. Puranen, P. Raynaud

Casino Luxembourg: Mutation 1 / Ph. Ramette, AES&F

Chapelle du Rham: « Mutation 1 » N. Dick, E. Frapiccini, B. Gütschow, E&C Krecké, M. Kvetan

Mudam: Ch. Freger, V. Belin, J. Tettamanti

Galerie Nei Niicht Dudelange: Refocusing Realities: O. Barbieri, N. Dick, N. Moulin, G. Schneider

CNA / Fondation des architectes: Give me your image: B. van Manen et la collection photographique du CNA

Abbaye de Neumünster & Centre Aldringen
Robert Hornung, « Sunflowers Roadmovie »

Beaumontpublic + Königblock: Ellen Kooi, Pavel Wolberg

Galerie Clairefontaine
Espace 1 « Cyber Cities » Giacomo Costa, City(E)scapes Act II
Espace 2 « Reflexiones intimas » L. Velasco, C. M Diaz, E. M. M. Tamayo

Galerie Nosbaum & Reding: V. Weisgerber, E, & C. Krecké, G. Biwer, R. Wagner

Galerie Lucien Schweitzer: Réel-Virtuel: Georges Rousse

BCEE ( Galerie am tunnel ): Histoire(s) de voir ( La collection de la banque )

Espace Arendt & Medernach: Une collection: B. Baltzer, Nanna H. O. Kolehmainen, Ch. Mosar, A. Puntari,St. Reusse, S. Wolf

Fortis Banque Luxembourg: Man Ray : The Photographic Image

2006 

mutations 1 – 2006

Contrasto / Rome
ISBN: 88-6965-024-3
Size: 21x27, Pages: 170

Exhibition catalogue of the European Month of photography common exhibition 2007

Berlin
Thomas Friedrich curator
Beate Gütschow / Verena Jaekel / Sven Johne / Wiebke Loeper / Robert Voit

Bratislava
Zuzana Lapitková curator
Mark Kvetan / Tomás Agát Blonski / Monika Hurnanská / Dorota Sadovská / Silvia Saparová

Luxembourg
Paul di Felice curator
Carine ] Elisbeth Krecké / Simone Decker / Laurent Friob / Claudia Passeri/ Vera Weisgerber

Moscow
Olga Sviblova curator
AES+F Group / Julia Bochkova / Alla Esipovich / Vladimir Mishukov / Olga Tobreluts

Paris
Jean-Luc Monterosso curator
Philippe Ramette / Valérie Belin / Florence Chevalier / Stéphane Couturier / Pierre Gonnord

Rome
Emiliano Paoletti curator
Eva Frappiccini / Luca Campigotto / Mauri d’Agati / Tancredi Mangano / Paolo Ventura

Vienna
Gunda Achleitner, Berthold Ecker curators
Nina Dick / Sabine Bitter & Helmut Weber / Doris Krüger / Julie Monaco / Klaus Pamminger

2004 

semaines européennes de l’image 2004

Café-crème asbl
ISBN: 2-9599886-6-3
Size: 21x28, Pages: 132

Apparemment léger: variantes sur le léger, l’artifice et l’artificiel dans la photographie
3eme Semaines Européennes de l’Image

Martine Aballéa, John Batho, Bertran Berrenger, Sylvie Blocher, Katharina Bosse, Daniele Buetti, François-Xavier Courrèges, Hsia Fei Chang, Marta Deskur, Tom Drahos,Dubois/ Duranteau, Adam Fuss, Anne Gardinier, Shadi Ghardirian, Grore images – Philippe Mairesse, Bernard Guillot, Elzbiera Jablonska, Zilla Leutenegger, Rosemary Laing, Edouard Levé, Zbigniew Libera,Urs Luthi, Manuela Marques, Corinne Mercadier, Vik Muniz, Yuko Onodera, Julien Prévieux, Philippe Ramette, Pizzo / Olive, Hervé Robbe, Michal Rovner, Bruno Saulay, Nele Stecher, Sam Taylor-Wood, Touyard / Charmatz / Cima, Stéphane Vialles, Trixi Weis, Vera Weisgerber, Nancy Wilson-Pajic, Artur Zmijewski